Лучшие закуски для компании на Новый год: идеи для большого стола друзей

Лучшие закуски для компании на Новый год идеи для большого стола друзей

Новый год – это особенный праздник, когда все мы собираемся вместе, чтобы отпраздновать наступление нового года в кругу друзей и близких. И одним из главных атрибутов такого праздника являются вкусные и разнообразные закуски.

Подбор закусок для большого стола друзей – это всегда сложная задача. Хочется угодить всем гостям, предложить что-то новое и оригинальное, но при этом не забыть про традиционные блюда. Ведь вкусная еда – залог отличного настроения и приятной компании.

Сегодня мы предлагаем вам несколько замечательных идей для закусок на Новый год. Наши рецепты подходят как для маленьких компаний, так и для больших групп друзей. Выбирайте, экспериментируйте и радуйте своих гостей!

Содержание

Лучшие закуски для компании на Новый год

1. Фондю. Это отличное блюдо для веселой компании. Подготовьте различные виды сыра, мясо и овощи, нарежьте их на небольшие кусочки, и у вас получится вкусный и интересный дополнительный стол для вашей компании.

2. Блинчики с разнообразными начинками. Наберите много начинок для блинов – и к ночи вы получите отличную закуску. Предлагайте вашим гостям разные варианты, например, с рыбой, мясом, сыром или грибами.

3. Мясные рулетики с сыром. Приготовьте тонкие кусочки мяса, затем намотайте на них полоски сыра. Зажарьте их на сковороде или запеките в духовке. Вкусные рулетики будут отличным выбором для закусок.

4. Мини-пиццы. Закупите миниатюрные пиццы разных видов или сделайте их сами. Это интересный вариант для компании, особенно если вы любите различные начинки на пицце.

5. Красные рыбные канапе. Нарежьте хлеб тонкими ломтиками, заверните вокруг них кусочки красной рыбы, добавьте немного сметаны или соуса и сверните закуску. Она останется незамеченной на вашем столе.

Это всего лишь несколько идей насчет лучших закусок для новогодней компании. Выберите те, которые соответствуют вкусам и предпочтениям ваших друзей, и наслаждайтесь вечером в приятной атмосфере.

Идеи для большого стола друзей

Идеи для большого стола друзей

— Фруктово-ягодная нарезка. Нарежьте разнообразные фрукты и ягоды, предложите гостям собирать свои фруктовые коктейли с помощью шампанского или соков.

— Печеные овощи с соусом. Приготовьте разноцветные овощи (капусту, морковь, баклажаны, перцы, тыкву) в духовке с добавлением пряностей. Подайте их с разнообразными соусами — сметаной, томатным соусом, песто.

— Чипсы с разнообразными дипами. Подготовьте различные варианты дипов (гуакамоле, сырный соус, оливковая паста) и предложите гостям выбрать свои любимые. Подавайте с разными видами чипсов и крекеров.

— Мини-шашлычки. Подготовьте небольшие порции шашлыка из куриного мяса, свинины, говядины или овощей. Подайте их на шпажках или в качестве начинки для мини-тортилья.

— Мини-бургеры. Приготовьте небольшие булочки, говяжий фарш и различные добавки (сыр, лук, салат, соусы). Дайте возможность гостям собрать свои собственные мини-бургеры.

— Мини-пицца. Подготовьте небольшие пиццы с различными начинками — грибы, помидоры, колбаса, оливки, сыр. Дайте гостям возможность выбрать свой идеальный вариант.

Незабываемое впечатление останется у ваших друзей от такого разнообразного и вкусного стола!

Оригинальная закуска из морепродуктов

Одна из самых популярных и оригинальных закусок из морепродуктов — это закуска из креветок в кунжуте. Для ее приготовления необходимо:

  • 500 граммов крупных сырых креветок;
  • половина стакана кунжута;
  • соль и перец по вкусу;
  • растительное масло для жарки.

Для начала необходимо обработать креветки: удалить раковину и кишечник. Затем креветки следует посолить, поперчить и оставить на 10 минут.

Затем в кунжуте необходимо обвалять каждую креветку, чтобы он равномерно покрыл их. Кунжут придает закуске не только приятный аромат, но и нежный вкус.

Популярные статьи  13 лучших мест для бега в Долгопрудном проверенные идеи

Далее креветки нужно обжарить на сковороде в растительном масле. Обжаривать их нужно до румяной корочки на среднем огне примерно 2-3 минуты с каждой стороны.

Подавать закуску из креветок в кунжуте можно с соусом на ваш вкус. Она отлично сочетается с классическим кетчупом, сырным соусом или соевым соусом.

Эта оригинальная закуска из морепродуктов будет отличным дополнением к вашему праздничному столу и порадует ваших гостей своим интересным вкусом и необычным внешним видом.

Сочная закуска из мяса с ароматными специями

Для приготовления этой сочной закуски понадобятся следующие ингредиенты:

  • Мясо (говядина, свинина или птица) — 500 г
  • Лук — 1 шт.
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Соль — по вкусу
  • Перец — по вкусу
  • Паприка — 1 ч.л.
  • Растительное масло — для жарки

1. Мясо нарежьте кусочками среднего размера. Почистите лук и чеснок, мелко нарежьте.

2. В глубокой миске смешайте мясо, лук, чеснок, соль, перец и паприку. Накройте миску пленкой и оставьте на 30-60 минут для пропитывания специй.

3. Разогрейте сковороду с растительным маслом на среднем огне. Обжарьте мясо до золотистой корочки с каждой стороны. Можно использовать гриль или духовку для запекания.

4. Готовую мясную закуску можно подавать горячей или охлажденной. Для приема пищи можно использовать зубочистки или маленькие шампуры для удобства.

Эта закуска из мяса с ароматными специями обязательно понравится вашим гостям на Новогоднем столе. Попробуйте приготовить ее и насладитесь вкусом и ароматом. Приятного аппетита!

Рецепты простых и быстрых закусок

Нет времени готовить сложные закуски? Не беда! Приведенные ниже рецепты простых и быстрых закусок станут настоящим спасением для вас. Они легко готовятся и возможно изменить, чтобы подойти к любому вкусу.

  1. Брускетты с помидорами и базиликом:

    • Нарежьте свежие помидоры и базилик.
    • Обжарьте ломтики хлеба до золотистого цвета.
    • Распределите помидоры и базилик по хлебу.
    • Полейте оливковым маслом и посолите по вкусу.
    • Подавайте и наслаждайтесь!
  2. Капрезе:

    • Нарежьте помидоры и моцареллу тонкими ломтиками.
    • Сложите ломтики помидоров и моцареллы на блюдо поочередно.
    • Добавьте свежие листья базилика.
    • Полейте оливковым маслом и посолите по вкусу.
    • Капрезе готово к подаче!
  3. Хрустящий мини-пицца:

    • Разделите питу на мелкие круги.
    • Добавьте томатный соус и нарежьте сыр на мелкие кусочки.
    • Добавьте любые излюбленные топинги: ветчину, грибы, оливки и т. д.
    • Поставьте в духовку при 200 градусах Цельсия на 10-15 минут или пока сыр не расплавится и корж не станет золотистым.
    • Выньте из духовки и подавайте.

Попробуйте эти простые и быстрые закуски на вечеринке с друзьями. Вам понравится их вкус и легкость приготовления!

Легкие креветки с пряным соусом

Легкие креветки с пряным соусом

Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

Ингредиенты для креветок: Ингредиенты для соуса:
500 гр креветок 1 чашка греческого йогурта
2 столовые ложки соевого соуса 2 столовые ложки оливкового масла
1 столовая ложка меда 1 зубчик чеснока, измельченный
1 столовая ложка оливкового масла 1 чайная ложка карри
Сок половины лимона 1/2 чайной ложки куркумы
Соль и перец по вкусу Соль и перец по вкусу

Первым делом очистите и ополосните креветки. Затем маринуйте их в соевом соусе, меде, оливковом масле и соке лимона примерно на 30 минут.

В то время, как креветки маринуются, приготовьте соус. Взбейте греческий йогурт, оливковое масло, чеснок, карри, куркуму, соль и перец в миске до однородной консистенции.

Нагрейте сковороду на среднем огне и обжарьте маринованные креветки до золотистой корочки, примерно по 2 минуты с каждой стороны.

Подавайте креветки на блюде, приправленные пряным соусом. Они будут отличным дополнением к вашему праздничному столу!

Воздушные мясные шарики с хрустящей корочкой

Для приготовления вам понадобятся фарш и специи по вкусу. Вы можете использовать свинину, говядину или птицу. Фарш смешайте с натертым луком, солью, перцем и любыми другими специями, которые вам нравятся. Чтобы шарики стали воздушными, добавьте в фарш немного соды.

Формируйте небольшие шарики из фарша и обваливайте их в панировке. Вы можете использовать муку, сухари или хлебные крошки. Чтобы получить хрустящую корочку, обваляйте шарики в панировке дважды.

Нагрейте сковороду с маслом и обжарьте шарики с каждой стороны до золотистой корочки. Затем переложите их на блюдо с бумажным полотенцем, чтобы удалить лишний жир.

Воздушные мясные шарики с хрустящей корочкой готовы к подаче. Подайте их с соусом по вашему выбору или просто с горчицей. Ваша компания оценит эти вкусные и аппетитные закуски на Новый год!

Популярные статьи  Повод для использования пояса для позвоночника: когда и почему он необходим

Закуски с использованием сезонных ингредиентов

Для создания вкусных и оригинальных закусок на новогодний стол с большой компанией друзей, рекомендуется использовать сезонные ингредиенты. Это не только позволит добавить свежести и яркости в блюда, но и сэкономит вас от необходимости искать редкие продукты.

Вот несколько идей, какие закуски можно приготовить, используя сезонные ингредиенты:

  1. Салат с грушей и горгонзолой. Добавьте в салат укроп, грецкие орехи и заправьте его оливковым маслом и лимонным соком.
  2. Тарталетки с тыквой и козьим сыром. Смешайте тыкву с козьим сыром и пряными травами, и наполните получившуюся массу в тарталетки.
  3. Брускетты с авокадо и лососем. Намажьте кусочки хлеба авокадо, выложите сверху лосось и посыпьте зеленью.
  4. Карпаччо из свеклы с фетой. Нарежьте свеклу тонкими круглыми ломтиками, выложите на тарелку, добавьте измельченную фету и посыпьте оливками.
  5. Мини-кексы с тыквой и имбирной глазурью. Приготовьте тесто с тыквой и имбирными пряностями, испеките мини-кексы и покройте их глазурью из сливок и имбиря.

Используя сезонные ингредиенты, вы сможете создать оригинальные и вкусные закуски, которые обязательно понравятся вашим друзьям на новогоднем столе. Попробуйте воплотить эти идеи в жизнь и насладитесь вместе с гостями вкусными блюдами!

Фартук из свеклы с горгонзолой и грецкими орехами

Главные ингредиенты этого блюда — свекла, горгонзола и грецкие орехи. Сочная и нежная свекла подчеркнет неповторимый вкус горгонзолы — молочного сыра с голубой плесенью. Грецкие орехи добавят к блюду хрустящую текстуру и нотки орехового привкуса.

Для приготовления фартука из свеклы с горгонзолой и грецкими орехами, необходимо сварить свеклу до готовности, затем остудить и очистить от кожуры. Затем свеклу нужно нарезать тонкими ломтиками и аккуратно уложить на блюде в виде фартука. Далее необходимо на каждый ломтик свеклы положить немного горгонзолы и посыпать грецкими орехами. При желании можно добавить немного меда или бальзамического уксуса для дополнительного вкуса.

Фартук из свеклы с горгонзолой и грецкими орехами — не только вкусное, но и привлекательное блюдо. Оригинальная презентация в виде фартука позволит каждому гостю с удовольствием насладиться его вкусом и удивиться необычности подачи.

Не забудьте подать эту закуску сопровождающими напитками — шампанским, вином или коктейлями. Она позволит гостям ощутить праздничную атмосферу и создаст особенное настроение на вечеринке.

Фартук из свеклы с горгонзолой и грецкими орехами — отличный выбор для большого стола друзей на Новый год. Удивите гостей своим кулинарным мастерством и подарите им незабываемый вкусовой опыт!

Запеченные сладкие перцы с крем-сыром и зеленью

Для приготовления запеченных сладких перцев с крем-сыром и зеленью вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Сладкие перцы — выберите цветные перцы, чтобы блюдо выглядело ярко и аппетитно;
  • Крем-сыр — выберите любой мягкий сыр, который хорошо подойдет для начинки;
  • Зелень — используйте петрушку, базилик или другие любимые зеленые травы для добавления свежести;
  • Соль и перец — приправьте перцы по своему вкусу;
  • Оливковое масло — для запекания перцев.

Приступая к приготовлению, разрежьте перцы вдоль на половинки, удалите семена и белые перегородки. Затем, смешайте крем-сыр с зеленью, солью и перцем в небольшой миске.

Наполняйте половинки перцев полученной начинкой и аккуратно выложите их на противень, предварительно смазанный оливковым маслом. Запекайте перцы в разогретой до 200 градусов духовке примерно 20-25 минут, или до золотистой корочки.

Готовые запеченные сладкие перцы с крем-сыром и зеленью можно подавать как горячими, так и холодными. Данное блюдо идеально для большого стола друзей на Новый год, так как оно легко приготовить и красиво выглядит. Ваши гости будут приятно удивлены таким необычным сочетанием вкусов и просить рецепт!

Закуски с разнообразными текстурами

На Новый год компания друзей зачастую хочет насладиться не только новогодней атмосферой, но и разнообразными вкусовыми ощущениями. Предлагаем вам несколько идей закусок с разнообразными текстурами, чтобы удовлетворить все желания гостей на вашем большом столе друзей.

Хрустящие крекеры с карамелизированным луком

Для любителей хрустящих закусок предлагаем приготовить крекеры с карамелизированным луком. Внешне они будут выглядеть привлекательно благодаря золотистому цвету и покрытой сахаром поверхности. А сочетание хрустящего крекера с нежной карамелизированной луковой начинкой просто тает во рту.

Пикантные баклажаны с чесноком и соевым соусом

Для любителей пикантной и насыщенной закуски подойдут пикантные баклажаны с чесноком и соевым соусом. Баклажаны маринуются в соевом соусе с чесноком и другими приправами, что придает им особую пикантность и аромат. А при запекании в духовке баклажаны приобретают приятную тающую текстуру.

Популярные статьи  Почему skinny fat опасно для здоровья: основные риски и способы решения проблемы

Сырные шарики с хрустящей панировкой

Если вы хотите удивить гостей чем-то необычным, попробуйте приготовить сырные шарики с хрустящей панировкой. Для этого сыр нарезается на порционные кусочки, которые обваливаются в панировочных сухарях и жарятся на сливочном масле до золотистого цвета. Результатом станут аппетитные шарики с сырной начинкой и хрустящей внешностью, которые непременно понравятся вашим гостям.

Мини-пицца с мясом и овощами

Для тех, кто предпочитает более сытные закуски, рекомендуем приготовить мини-пиццу с мясом и овощами. Благодаря тонкому тесту и сочной начинке из мяса и овощей, эти маленькие пиццы удовлетворят даже самые изысканные вкусы.

Выберите несколько приготовленных закусок с разными текстурами и удивите своих друзей на Новый год!

Хрустящие брускетты с листьями свежего базилика

Одним из самых аппетитных и ароматных вариантов брускетт являются брускетты с листьями свежего базилика. В основе этой закуски – хрустящие кусочки грубого хлеба, обжаренные на гриле или в духовке. Они настолько вкусные, что могут заменить хлебное равнодушие сомневающихся гурманов. Чтобы брускетты приобрели особый аромат и незабываемый вкус, на последней стадии их приготовления кусочки хлеба натирают чесноком и украшают свежими листьями базилика.

Для приготовления данной закуски необходимы следующие ингредиенты:

Грубый хлеб 4-5 ломтиков
Оливковое масло 2 столовых ложки
Чеснок 1 зубчик
Свежий базилик несколько веточек
Соль по вкусу
Свежемолотый черный перец по вкусу

Приступая к приготовлению брускетт, в первую очередь разогрейте гриль или духовку до 200 градусов. Пока готовится хлеб, можно заняться подготовкой остальных ингредиентов.

Ломтики грубого хлеба смажьте оливковым маслом с обеих сторон. Выложите их на разогретую гриль-панель или просто на противень и отправьте в разогретую духовку на 10-15 минут, пока хлеб не приобретет золотистый цвет и не станет хрустящим.

На последних минутах выпекания брускетт, возьмите зубчик чеснока, разрежьте его пополам и натрите им каждый кусочек хлеба, чтобы передать ему свою ароматную нотку. После этого на каждый кусочек хлеба выложите по несколько свежих листьев базилика. Добавьте немного соли и свежемолотого черного перца по вкусу.

Готовые брускетты с листьями свежего базилика можно подавать горячими и теплыми. Они будут прекрасным дополнением к блюдам из мяса, рыбы, овощной нарезке или к праздничному столу. Попробуйте приготовить эту закуску на Новый год и порадуйте своих гостей своими кулинарными навыками и гастрономическими находками. Уверены, что все оценят ваши хрустящие брускетты с листьями свежего базилика!

Вопрос-ответ:

Какие закуски лучше всего подойдут для большого стола на Новый год?

Для большого стола на Новый год лучше всего выбрать разнообразные закуски, чтобы угодить всем гостям. Можно подать фрикадельки, куриные крылья, салаты, сырные палочки и многое другое.

Какие можно приготовить закуски, чтобы не тратить много времени, но чтобы они были всем по вкусу?

Если у вас мало времени, но хотите приготовить вкусные закуски для компании на Новый год, можно приготовить канапе с различными начинками, мини-пиццу, брускетты, сырные шарики или мелкое филе-строго или мясо по-французски.

Какой салат будет наиболее популярен среди гостей на Новый год?

Среди гостей на Новый год наиболее популярен будет оливье, и не только по традиции. А еще можно приготовить салат «Цезарь», «Мимоза», «Винегрет», «Селедка под шубой» и др.

Какие закуски можно сделать вегетарианскими для тех, кто не ест мясо?

Для тех, кто не ест мясо, можно приготовить вегетарианские закуски, такие как капрезе с помидорами и моцареллой, гуакамоле со свежими овощами, шарики из цуккини, картофельные котлеты и многое другое.

Какие закуски можно подать на Новый год в виде канапе?

Новогодние канапе всегда выглядят изысканно и вкусно. Можно подать канапе с лососем и сливочным сыром, канапе с икрой, канапе с лучком и горчицей, канапе с мясными деликатесами и многое другое. Фантазия тут не ограничена!

Видео:

Большая подборка: ЗАКУСКИ на праздничный стол и Новый год 2022 — 79 рецептов. На любой вкус!

23 февраля: идеи блюд, которые понравятся мужчинам

Оцените статью
Денис Серебряков
Лучшие закуски для компании на Новый год: идеи для большого стола друзей
Эффективные упражнения для подготовки мышц ног к бегу